Новинка в iCases! Аксессуары для качественной и удобной съемки контента 📸 В каталог

 

Бесплатная доставка Новой Почтой при заказе аксессуаров на сумму от 999 грн 🤑

 
Появились тесты производительности нового MacBook Air M2

Появились тесты производительности нового MacBook Air M2

в iCases Blog

Есть ли перегрев?

Самый главный, «народный» ноутбук Apple впервые за 5 лет добился редизайна. В отличие от непонятного MacBook Pro с новым процессором M2, мир действительно ждёт начала продаж Air.

Главный вопрос к нему пока остаётся открытым. Насколько «медленным» он будет в сравнении с «прошкой»? Ведь у новинки нет активного охлаждения. M2 уже оказался горячее M1, так что «троттлинг» и падение производительности кажутся неизбежными.

Ответ на это узнаем через три дня. А пока что можно посмотреть, сколько баллов заработал новый Air с M2 в тесте производительности Geekbench 5. Результатов уже больше десятка.

В лучших ситуациях ноутбук модели с 16 гигабайтами оперативной памяти набрал 1905 баллов одноядерной производительности (1919 у MBP M2) и 8722 баллов в многоядерной (при 8928 баллах у MBP M2). Перевожу на простой русский: новый Air по этим данным объективно такой же производительный, как Pro.

Сравним результаты с MacBook Air на процессоре M1:

  • MacBook Air M2: 1905/8722
  • MacBook Air M1: 1754/7726

Разница между прошлым и новым поколением составляет от 9 до 15 процентов в пользу M2. Видеочип не тестируется в этом режиме вовсе, и там у M2 может быть преимущество до 30-40%, если вспомнить аналогичные прогоны нового MacBook Pro.

Но есть два «но». Во-первых, тест Geekbench 5 специально сделан так, чтобы не доводить процессор до «троттлинга». Замеряется именно моментальная, пиковая производительность железа, а не долгосрочная. То есть мы не можем пока судить, как себя поведёт ноутбук при длительной высокой нагрузке – например, при рендеринге видео/3D или сборке «тяжёлого» проекта Xcode.

И во-вторых, появились другие результаты аналогичного теста ноутбука, но проведённого уже явно после начала «троттлинга». Тут поинтереснее: 1443 балла одноядерной производительности и 6922 баллов многоядерной. Это примерно на 25% меньше, чем в нормальном состоянии.

Контекст: прямо сейчас западные блогеры активно тестируют новые MacBook Air, готовясь выпустить их обзоры 14 июля. Спасибо MKBHD за случайный «слив» даты снятия эмбарго на обзоры.

Конфигурации MacBook Air у блогеров могут быть одинаковыми, так как я не нашёл среди результатов версию с 8 или максимальными 24 гигабайтами оперативной памяти. Остальное узнаем уже на следующей неделе. Напомню, продажи MacBook Air с M2 стартуют по всему миру 15 июля

Добавить комментарий
Еще статьи по теме