Новинка в iCases! Аксессуары для качественной и удобной съемки контента 📸 В каталог

 

Бесплатная доставка Новой Почтой при заказе аксессуаров на сумму от 999 грн 🤑

 
Apple подала в суд на бывшего сотрудника

Apple подала в суд на бывшего сотрудника

в iCases Blog

За слив информации об Apple Vision Pro.

В текущем месяце Apple подала иск против своего бывшего сотрудника Эндрю Ода в суд штата Калифорния, обвиняя его в нарушении соглашения о конфиденциальности и трудового законодательства. Компания утверждает, что Оуд незаконно разгласил конфиденциальную информацию сторонним источникам, включая представителей СМИ и сотрудников конкурирующих технологических фирм. В качестве компенсации Apple потребовала проведения суда присяжных и выплаты ущерба на сумму более 25 000 долларов США.

Присоединение Оуда к Apple и его роль

Оуд присоединился к Apple в 2016 году, вскоре после окончания университета, в качестве инженера-программиста iOS. Согласно судебному иску, Оуд участвовал в оптимизации производительности батареи, что давало ему доступ к конфиденциальным данным о многочисленных передовых проектах Apple.

Утечки конфиденциальной информации

В иске утверждается, что в течение пяти лет своей работы Оуд использовал служебный iPhone, предоставленный Apple, для передачи конфиденциальной информации о более чем полудюжине продуктов и политик компании внешним лицам. Среди этих утечек были:

  • Приложение Journal: В апреле 2023 года Оуд якобы передал список готовых функций для приложения Journal для iPhone журналисту The Wall Street Journal по телефону. В том же месяце издание опубликовало статью под названием "Apple планирует приложение для журналирования iPhone в рамках расширения инициатив в области здравоохранения".
  • Гарнитура Vision Pro: Оуд также обвиняется в передаче конфиденциальных данных о неанонсированной гарнитуре Vision Pro.
  • Политика разработки продуктов: Оуд якобы разгласил информацию о политике разработки продуктов Apple.
  • Стратегии соблюдения нормативных требований: Оуд обвиняется в утечке стратегий Apple по соблюдению нормативных требований.
  • Численность сотрудников: Оуд якобы передал данные о численности сотрудников Apple.

Масштаб и намерения утечек

Apple утверждает, что действия Ода были "масштабными и целенаправленными". Компания приводит данные о том, что Оуд отправил "более 1400" сообщений журналисту The Wall Street Journal, используя зашифрованное приложение Signal. Кроме того, ему предъявлено обвинение в отправке "более 10 000 текстовых сообщений" другому журналисту из The Information и личной встрече с ней на другом континенте.

Заявленные мотивы утечек

Согласно иску, Оуд якобы признал, что сливал информацию, чтобы "убить" продукты и функции, к которым он испытывал неприязнь или с которыми не соглашался. Однако Apple утверждает, что утечки нанесли непоправимый ущерб компании, повредили ее репутацию и нарушили доверие клиентов.

Доказательства, представленные Apple

Apple представила в суд различные доказательства, подтверждающие свои утверждения, в том числе:

  • Записи телефонных звонков: Записи звонков, предположительно, показывают, что Оуд передавал конфиденциальную информацию журналистам.
  • Сообщения Signal: Apple также предоставила сотни сообщений, якобы оправляемых Оудом журналистам, обсуждающих конфиденциальные данные.
  • Текстовые сообщения: Судебный иск ссылается на тысячи текстовых сообщений, которые Оуд якобы отправлял журналистам, делясь конфиденциальной информацией.
  • Путевые документы: Apple предоставила доказательства путешествий Ода в другой континент для личной встречи с журналистом The Information.
  • Заявление Ода: Согласно судебному иску, Оуд якобы признал, что слил информацию, чтобы "убить" продукты и функции.

Потенциальные последствия для Ода

Если Оуд будет признан виновным в нарушении соглашения о конфиденциальности и трудового законодательства, ему могут грозить серьезные последствия, включая:

  • Ущерб: Ода могут обязать выплатить Apple ущерб на сумму более 25 000 долларов США.
  • Возмещение расходов: Ода также могут обязать компенсировать Apple разумные расходы, понесенные в ходе расследования и судебного разбирательства.
  • Судебный запрет: Суд может вынести судебный запрет, запрещающий Оду разглашать конфиденциальную информацию Apple в будущем.
  • Уголовное преследование: В зависимости от тяжести нарушений Ода ему могут быть предъявлены уголовные обвинения, которые могут привести к тюремному заключению.

Значение защиты конфиденциальной информации

Иск Apple против Ода подчеркивает важность защиты конфиденциальной информации. Компании тратят значительные средства на разработку и охрану своей интеллектуальной собственности, и утечка такой информации может привести к серьезным финансовым потерям, ущербу репутации и нарушению доверия клиентов. Этот случай служит напоминанием о том, что сотрудники несут ответственность за соблюдение соглашений о конфиденциальности и за защиту конфиденциальной информации, к которой они имеют доступ.

Дополнительная информация

  • Apple также обвинила Ода в нарушении соглашения о конфиденциальности, подписанного им в ходе своей работы в Apple.
  • Судебный процесс ведется в окружном суде США в северном округе Калифорнии.
  • Оуд больше не работает в Apple.
  • Apple и Оуд не делали никаких публичных заявлений о судебном процессе.
  • Результаты судебного процесса могут иметь значительные последствия как для Apple, так и для отрасли в целом.
Добавить комментарий
Еще статьи по теме