
Apple M3 Ultra будет гораздо мощнее предшественника
в iCases BlogПричём мощность вырастет для ресурсоёмких задач.
Mac Pro и Mac Studio с M2 Ultra поступят в продажу только в июне, но информация о преемнике этой системы-на-кристалле появляется уже сейчас: По словам Марка Гармана из Bloomberg, Apple значительно увеличит количество ядер CPU в M3 Ultra. В то же время количество ядер GPU увеличится не так сильно.
Особенно важно подчеркнуть, что Apple не только тупо увеличит количество ядер, но и значительно увеличит количество производительных ядер. Таким образом, для базовых задач вроде просмотра веб-страниц производительность сильно не возрастет (достаточно базового M3) и имеющихся энергоэффективных ядер будет достаточно, а задачи, требующие более высокой производительности, потребуют значительного увеличения мощности.
Важно то, что, как и в случае с базовой версией всех моделей Apple M2, здесь нет никаких SSD-чудачеств.
Пока точно неизвестно, когда будут анонсированы компьютеры с M3 Ultra, вряд ли это произойдет раньше середины 2024 года.