Новинка в iCases! Аксессуары для качественной и удобной съемки контента 📸 В каталог

 

Бесплатная доставка Новой Почтой при заказе аксессуаров на сумму от 999 грн 🤑

 
Будущие Apple Watch могут быть оснащены более энергоэффективным OLED-дисплеем

Будущие Apple Watch могут быть оснащены более энергоэффективным OLED-дисплеем

в iCases Blog

Чтобы еще больше снизить энергопотребление своего постоянно включенного дисплея, утверждается в новом отчете из Кореи.

По данным The Elec, Apple будет использовать новую технологию низкотемпературных тонкопленочных транзисторов (TFT) на основе низкотемпературного поликристаллического оксида (LTPO) в своих следующих Apple Watch, выпуск которых запланирован на вторую половину этого года.

LPTO TFT — это метод нанесения оксида на управляющий TFT и переключающие транзисторы, расположенные за каждым пикселем. Переключающие транзисторы контролируют напряжение, подаваемое на жидкокристаллический элемент, позволяя точно контролировать количество света, проходящего через каждый пиксель.

Существующие OLED-дисплеи Apple Watch используют LPTO TFT только для некоторых переключающих транзисторов, тогда как большинство транзисторов и управляемых TFT основаны на технологии низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS).

Использование оксидов вместо LTPS для управления TFT и другими переключающими транзисторами означает, что ток через большинство транзисторов, напрямую подключенных к пикселям OLED, обеспечивается только оксидами. В новых приложениях LTPO OLED более широкое использование оксидов приводит к общей экономии энергии за счет меньших токов утечки и более стабильной работы при низкой частоте обновления.

Недостатком этого метода является сложность изготовления подложек TFT. Согласно отчету, ожидается, что LG Display возьмет на себя ведущую роль в разработке новой технологии LPTO OLED. Тем временем Samsung участвует в проекте по разработке технологии LPTO OLED, чтобы присоединиться к цепочке поставок Apple для Apple Watch в следующем году.

Это привело к слухам в отрасли о том, что Apple планирует расширить использование технологии LPTO OLED на другие продукты, такие как iPhone. В текущих моделях iPhone 15 и iPhone 15 Plus используются панели LTPS, а в модели iPhone 15 Pro от Apple используется более совершенная панель LTPO, поддерживающая переменную частоту обновления.

Ожидается, что в этом году Apple продолжит использовать менее продвинутые панели LTPS в iPhone 16 и iPhone 16 Plus, чтобы сохранить различие между стандартной моделью и моделью Pro. Однако ожидается, что в следующем году iPhone 17 и iPhone 17 Plus будут использовать ту же технологию, что сделает серию iPhone 2025 года первой в линейке Apple с ProMotion и постоянно включенными дисплеями.

Добавить комментарий
Еще статьи по теме