
Умные очки Apple и AirPods с камерами выйдут в 2027 году
в iCases BlogПо словам Марка Гурмана из Bloomberg.
Apple работает над созданием умных очков и AirPods со встроенными камерами, планируя их возможный запуск в 2027 году. Об этом сообщает Марк Гурман из Bloomberg в своем информационном бюллетене "Power On". Эти устройства являются частью более широкой стратегии Apple по расширению линейки продуктов дополненной реальности (AR) и созданию более доступных альтернатив гарнитуре Vision Pro.
Гарнитура Vision Pro, стоимостью 3500 долларов, сталкивается с определёнными проблемами на рынке, такими как высокая цена, перегрев и слишком большой вес для длительного использования. Эти факторы ограничивают её популярность, и, по словам Гурмана, интерес к устройству снизился с момента его запуска, а продажи не оправдали ожиданий Apple. В связи с этим компания ищет более привлекательные форм-факторы для продуктов AR, которые могут завоевать широкую аудиторию.
Apple рассматривает умные очки и AirPods с камерами как следующий шаг в развитии своей технологии дополненной реальности. Эти устройства будут использовать миллиарды долларов, вложенные в возможности визуального интеллекта Vision Pro, которые позволяют устройствам анализировать окружающую среду и предоставлять полезную информацию пользователю. Аналогичная технология появится в моделях iPhone 16, где пользователи смогут наводить камеру на объекты и получать информацию с помощью жестов. Например, наводя камеру на ресторан, можно будет узнать его часы работы и рейтинги, а указывая на растение — получить его описание.
Хотя умные очки и AirPods с камерами пока находятся на стадии планирования, Apple рассматривает их как способ сделать дополненную реальность более доступной и удобной. Компания обеспокоена своим текущим положением на рынке AR, где Meta уже предлагает более доступные умные очки в партнёрстве с Ray-Ban.
Гурман также упомянул, что Apple планирует краткосрочные обновления для Vision Pro. Более дешёвая версия гарнитуры, ориентировочно за 2000 долларов, может выйти уже в следующем году, а второе поколение Vision Pro с улучшенным процессором ожидается в 2026 году.