Новинка в iCases! Аксессуары для качественной и удобной съемки контента 📸 В каталог

 

Бесплатная доставка Новой Почтой при заказе аксессуаров на сумму от 999 грн 🤑

 
Apple заказывает весь запас 3-нанометровых чипов TSMC для iPhone 15 Pro и M3 Mac

Apple заказывает весь запас 3-нанометровых чипов TSMC для iPhone 15 Pro и M3 Mac

в iCases Blog

Запланированные к запуску во второй половине 2023 года.

Сообщается, что Apple получила все доступные заказы на N3, 3-нанометровый процесс первого поколения TSMC, который, вероятно, будет использоваться в предстоящей линейке iPhone 15 Pro, а также на новые MacBook, запланированные к запуску во второй половине 2023 года.

Согласно отчету DigiTimes, Apple закупила 100% первоначальных поставок N3, которые, как говорят, имеют высокую доходность, несмотря на более высокие затраты и снижение коэффициента использования литейного завода в первой половине 2023 года. Согласно источникам отчета, массовое производство 3-нанометрового процесса TSMC началось в конце декабря, и литейный цех постепенно увеличил технологические мощности, а ежемесячный объем производства достигнет 45 000 пластин в марте.

Ожидается, что Apple примет 3-нанометровую технологию TSMC в этом году для чипа A17 Bionic, который, вероятно, будет питать модели iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. Говорят, что технология 3 нм обеспечивает повышение энергоэффективности на 35% по сравнению с 4 нм, что было использовано для изготовления чипа A16 Bionic для iPhone 14 Pro и Pro Max.

Последние две модели iPhone были первыми смартфонами с чипами, построенными на 4-нанометровом процессе, и похоже, что Apple снова пытается первым выйти на рынок с моделями, основанными на новейших полупроводниковых технологиях.

Согласно январскому отчету DigiTimes, Apple планирует выпустить новый MacBook Air во второй половине 2023 года, и он может быть оснащен 3-нанометровым чипом. Однако аналитик индустрии дисплеев Росс Янг в декабре заявил, что 15-дюймовый MacBook Air будет выпущен в первой половине 2023 года. Если прогноз DigiTimes окажется точным, то, возможно, 13-дюймовый и 15-дюймовый MacBook Air с чипами M3 на основе технологии 3 нм будут запущены во второй половине 2023 года.

Заглядывая дальше, аналитик Apple Мин-Чи Куо считает, что 14- и 16-дюймовые MacBook Pro, которые появятся в 2024 году, будут оснащены чипами M3 Pro и M3 Max, которые построены на 3-нанометровом процессе TSMC. По словам Куо, модели MacBook Pro с чипами M3 Pro и M3 Max пойдут в массовое производство в первой половине 2024 года.

Технология 3 нм обеспечит повышенную производительность и лучшую энергоэффективность по сравнению с текущими чипами, изготовленными на 5-нанометровом процессе, включая M2 Pro, найденный в текущем высокопроизводительном Mac mini от Apple, и M2 Pro и M2 Max, используемые в последних 14- и 16-дюймовых моделях MacBook Pro.

TSMC готова перейти на N3E - улучшенную версию N3, ее технологию первого поколения 3 нм - на коммерческое производство во второй половине этого года, и Apple станет первым клиентом, который примет этот процесс, согласно другому отчету на этой неделе от DigiTimes. Nikkei Asia сообщила в сентябре, что Apple может принять N3E для запуска устройств уже в этом году, но мы не видели никаких других сообщений, подтверждающих эту дорожную карту.

Добавить комментарий
Еще статьи по теме