Новинка в iCases! Аксессуары для качественной и удобной съемки контента 📸 В каталог

 

Бесплатная доставка Новой Почтой при заказе аксессуаров на сумму от 999 грн 🤑

 
Ужасный квартал китайского рынка ПК, но Apple продемонстрировала рост

Ужасный квартал китайского рынка ПК, но Apple продемонстрировала рост

в iCases Blog

Новое исследование показывает, что в целом продажи настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов в Китае снижаются, однако компания Apple демонстрирует рост и станет главным бенефициаром ожидаемого восстановления. Canalys ранее сообщала, что Apple Watch Ultra привели к значительному росту китайского рынка носимых устройств в 2022 году. В настоящее время компания ожидает роста Apple на рынке настольных компьютеров и особенно ноутбуков, хотя в обоих случаях ее доля на данный момент невелика. "Canalys ожидает, что поставки ПК (настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций) стабилизируются в 2023 году, и около 48,3 млн единиц останутся на уровне 2022 года". Коммерческий сектор вырастет на 10% в 2023 году благодаря умеренному восстановлению местных экономик и деловой активности." "В сегменте ноутбуков, - говорится далее, - ожидается, что грядущие MacBook от Apple (2023 года) и мероприятия по проникновению на предприятия увеличат поставки почти на 16% в 2023 году, расширяя долю рынка MacOS".

 

По данным Canalys, Apple не входит в пятерку крупнейших поставщиков настольных компьютеров и ноутбуков, компания включена только в категорию "Другое"; Lenovo возглавила продажи в 2022 году, при этом продажи снизились на 15,5% по сравнению с прошлым годом и составили около 19 миллионов единиц. Что касается планшетов, то компания Apple превзошла прогнозы аналитиков по поставкам в 4 квартале 2022 года. В материковом Китае было продано около 2,7 миллиона iPad, что на 72,9% больше, чем в прошлом году.

 

Стабилизация продаж в 2023 г., восстановление в 2024 г.

 

Хотя есть надежды, что ноутбуки Apple будут успешными, компания считает, что общие продажи ноутбуков будут снижаться до восстановления рынка. "Canalys ожидает, что продажи настольных компьютеров (включая настольные рабочие станции) вырастут на 15% до 17,3 млн единиц в 2023 году". С другой стороны, компания отмечает, что продажи ноутбуков (включая мобильные рабочие станции) снизятся на 7% до 30,9 млн единиц. Любопытно, что Canalys упоминает только "будущие MacBook" и не указывает MacBook Pro или MacBook Air. Поскольку уже был назван MacBook Pro 2023, компания, вероятно, имеет в виду именно его, а также следующий MacBook Air. MacBook Air может больше соответствовать уверенности компании в том, что потребительский спрос будет расти по мере восстановления интереса корпоративных покупателей. Аналитик Canalys Эмма Сюй сказала, что "среднесрочные перспективы рынка ПК зависят от восстановления деловой активности и потребительского доверия", и что "вновь сформированное правительство обязалось стимулировать потребление и увеличить располагаемый доход в качестве приоритетной задачи на 2023 год". Однако Canalys изначально заявила, что "потребительский сектор ... . продолжит снижаться на 9%, и восстановления не ожидается до четвертого квартала". В новом отчете не рассматриваются продажи смартфонов, где ожидается восстановление потребительского спроса. Однако аналитик Сюй считает, что взаимосвязанность экосистемы Apple будет преобладать. "Осведомленность потребителей об "экосистеме подключенных устройств" будет продолжать расти", - пишет Сюй. "Поставщики, которые сосредоточатся на пользовательском опыте для всех устройств, скорее всего, привлекут сторонников обновления и молодое поколение". Компания Canalys недавно сообщила о большом потенциале Apple.

Добавить комментарий
Еще статьи по теме