Новинка в iCases! Аксессуары для качественной и удобной съемки контента 📸 В каталог

 

Бесплатная доставка Новой Почтой при заказе аксессуаров на сумму от 999 грн 🤑

 
App Store может нарушить антимонопольное законодательство Японии

App Store может нарушить антимонопольное законодательство Японии

в iCases Blog

Согласно новому отчету Японской комиссии по справедливой торговле (FTC).

Согласно новому отчету Японской комиссии по справедливой торговле (FTC), которым поделился Nikkei, политика Apple App Store может нарушать японское антимонопольное законодательство. Японские регулирующие органы не считают, что существует достаточное «конкурентное давление» на Apple и Google, так как две компании имеют дуополию в мобильных операционных системах и доминируют на рынке приложений.

Японские регулирующие органы хотят, чтобы Apple и Google позволяли пользователям выбирать сторонние способы оплаты приложений и сервисов, а не заставлять их использовать встроенные варианты покупки в App Store и Play Store. Google разрешает сторонние варианты оплаты для приложений с 2022 года, как и Apple в очень ограниченном числе стран, которые приняли законодательство, предусматривающее альтернативные платежи.

FTC предположила, что комиссионные в магазине приложений от 15 до 30 процентов могут быть злоупотреблением доминирующей переговорной позицией. В ответ Apple заявила, что комиссионная модель является лучшим способом стимулирования разработки, в то время как Google заявила, что с большинства разработчиков взимается плата в размере 15 процентов или меньше.

Обе компании также были обвинены в манипулировании поисковыми рейтингами, чтобы отдать предпочтение своим собственным приложениям конкурентам, что они отрицали.

Японская FTC призывает к дальнейшему регулированию для подавления антиконкурентного поведения и заявила, что планирует работать с правительственным советом по цифровой конкуренции над новыми законами. Глава FTC Рёта Инаба сказал Никкею, что группа "решо отреагировать на любое поведение, которое будет установлено нарушающим антимонопольное законодательство".

Сегодняшний отчет предполагает, что Япония может заставить Apple принять сторонние варианты оплаты, что она уже делает в Южной Корее после того, как страна приняла закон, запрещающий операторам магазинов приложений принуждать разработчиков использовать свои биллинговые системы. Apple имеет аналогичное пособие для приложений для знакомств в Нидерландах, что позволяет им принимать альтернативные способы оплаты после спора с Управлением по делам потребителей и рынков страны.

В Европе Apple готовится к принятию Закона о цифровых рынках, который потребует от него разрешить загрузку приложений на iPhone с помощью боковой загрузки или альтернативных магазинов приложений, функциональность ожидается, как только iOS 17.

Добавить комментарий
Еще статьи по теме