Новинка в iCases! Аксессуары для качественной и удобной съемки контента 📸 В каталог

 

Бесплатная доставка Новой Почтой при заказе аксессуаров на сумму от 999 грн 🤑

 
Google удаляет Chrome Cleanup Tool, удалявший «нежелательные» программы Windows

Google удаляет Chrome Cleanup Tool, удалявший «нежелательные» программы Windows

в iCases Blog

Google удаляет Chrome Cleanup Tool, удалявший «нежелательные» программы Windows

Google в 2015 году представил очисточный инструмент, он предназначенный для поиска и удаления нежелательного программного обеспечения (UwS), которое может повлиять на работу браузера. Сейчас Google решил удалить инструмент очистки Chrome.

Google утверждает, что необходимость в инструменте очистки отпала, поскольку количество результатов UwS на машинах пользователей неуклонно снижается, а жалобы пользователей на такое программное обеспечение уменьшаются. Инструмент работал, обнаруживая и удаляя подозрительные или нежелательные программы, чтобы пользователи могли восстановиться после неожиданных изменений конфигурации.

К примеру, в прошлом месяце только 0,06% сканирований Chrome Cleanup Tool, выполненных пользователями, обнаружили известные UwS.

Сначала это была отдельная загрузка, а затем интегрированная в Chrome для Windows. Компания предпочитает Google Safe Browsing и антивирусное программное обеспечение за более «эффективную» блокировку UwS на основе файлов.

Когда UwS на основе файлов перешел к расширениям, наши значительные инвестиции в процесс проверки Chrome помогли выявить вредные расширения, нарушающие политику Chrome.

Кроме того, Chrome борется с воровством файлов cookie и другим вредоносным программным обеспечением, используя «жесткие рабочие процессы аутентификации и расширенную эвристику для блокировки фишинговых и социальных электронных писем, целевых страниц вредоносного программного обеспечения и загрузок».

Инструмент прекращается с Chrome 111 для Windows, который начал массово разворачиваться вчера. В частности, вы не сможете «отправить запрос на сканирование Chrome Cleanup Tool с помощью проверки безопасности или воспользоваться опцией «Сброс настроек и очистки», доступной в chrome://settings в Windows». За восемь лет существования инструмент «выполнил более 80 миллионов очищений».

Chrome также удаляет компонент, периодически сканирующий компьютеры Windows и запрашивающий пользователей об очистке, если он обнаружит что-то подозрительное.

Добавить комментарий
Еще статьи по теме